Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
5

Геймер drozdek 19

4

Основная информация о богах - Митра

Основная информация о богах - Митра
Age of Conan: Hyborian Adventures - Основная информация о богах - МитраОсновная информация о богах - Митра

Описание

Митра является божеством, которому поклоняются по всей Хайбории, а также главным божеством во всех королевствах Хайбории, включая Аквилонию, Офир, Немедию, Бритунию, Коринфию и даже Зингару.

Культ Митры является монотеистическим. В нем множество святых, но нет другого бога, кроме Митры. Приверженцы Митры с большим подозрением относятся к другим божествам и религиям, в особенности же к культу Сета, а также к звериным божкам пиктов.

В отличие от Крома и Сета, Митра - милостивый бог, хотя и требовательный к тем, кто верит в него. Основа культа Митры - справедливость и острое восприятие правды и лжи. Приверженцам Митры полагается быть поборниками справедливости и уметь прощать.

Число служителей культа Митры огромно, а храмы, возведенные в его честь, можно найти повсюду, где ему поклоняются. Храмы Митры обходятся без лишних украшений. Это символизирует благочестие и аскетизм - то, к чему должны стремиться приверженцы Митры. Митре вовсе не нужно, чтобы его храмы украшали драгоценными металлами и орнаментами. Он принимает молитвы, а не жертвоприношения; человеческие жертвоприношения, часто встречающиеся в других религиях Хайбории, ему отвратительны.

Цитаты из книг
"Митра предпочитает, чтобы люди стояли перед ним выпрямившись, а не ползали на животах, как червяки, и не окропляли кровью животных его алтарь."

"Черный колосс", Роберт Ирвин Говард

"Святилище было простым и неукрашенным по сравнению с богатством и вычурностью святилищ Иштар. Здесь чувствовалась простота достоинства и красоты, присущие религии Митры.

Потолок был очень высоким, но не в виде купола и из простого белого мрамора, так же как стены и дверь. Вдоль стен бежал полоской узкий золотой фриз. Позади алтаря из чистого зеленого нефрита, не запятнанного следами жертвоприношений, стоял пьедестал, на котором сидело материальное представление божества. Ясмела в благоговейном ужасе смотрела на могучий размах плеч, на строгие правильные черты - большие глаза правильной формы, борода патриарха, крупные завитки волос, перехваченные простой лентой на висках. Это, хоть принцесса того и не знала, было искусство в высшем своем проявлении - свободное, ничем не скованное художественное выражение высокоэстетической расы, не заторможенное принятым символизмом."

"- Это всего лишь символ бога. Никто не пытался утверждать, что знает, как выглядит Митра. Эта статуя представляет его в идеализированном человеческом облике, настолько близком к совершенству, насколько может вообразить человеческий ум. Бог не обитает в этом холодном камне, как, по словам ваших жрецов, обитает Иштар. Он повсюду - над нами, вокруг нас, и утром он дремлет в высоте среди звезд. Но в этом месте его сущность фокусируется. Поэтому воззови к нему."

"Черный колосс", Роберт Ирвин Говард

Взято с ageofconan.1c.ru.

4
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

Нет комментариев к «Основная информация о богах - Митра»

    Загружается
Чат